Gemeinsam verwandeln wir uns für eine Woche in Mäuse und Katzen, Riesen und Zwerge, Löwen und Dompteure, Feen und Drachen, Sammler und Jäger..

mit Yoga, Kampfsport, meditieren, reiten, longieren, philosophieren, vegan Kochen und Essen, wandern, malen, basteln, Schnitzeljagd, Abschlussfeier mit Lagerfeuer, Fußballmatsch, u.v.m

  • Kampfsport mit Europameister Manuel Scherzer
  • longieren und Pferde bemalen
  • Yoga Kids Dance und Clowneske
  • vegange, biologische Verpflegung
  • Ermäßigung für Geschwister

Derzeit sind keine Angebot für dieses Camp verfügbar.
Die Termine und der Preis für die kommenden Ferien stehen aktuell noch nicht fest.


Campstandort:

3851 Kautzen, Dobersbergerstraße 23
Karte

Mühle am Taxenbach. Wir haben jede Menge Platz um unsere Zelte aufzuschlagen und auch die Möglichkeit nach Innen auszuweichen falls es doch zu stürmisch wird.

Anfahrt:

Eigene Anreise.

Verpflegung:

Vegane BIO Vollpension und Getränke inkludiert.

Tagesablauf:

Check In: Am Sonntag zwischen 14.00-17.00 Uhr

(Eltern helfen den Kindern beim Zeltaufbau, u.s.w.)

18.00 Uhr kleine Kennlernrunde

(vorstellen Alter, Name, Hobbys, usw...)

18.30 Uhr Abendessen

19.00 Uhr Freizeit

20.00 Uhr Ende

 

Tag 1:

07.45 Uhr Sonnengruß und Meditation
08.15 Uhr – 8.45 Uhr Frühstück
08.50 Uhr – 10.50 Uhr WANDERN, SAMMELN
11.00 Uhr REITEN bis 12.30 Uhr (Gruppe 1)
11.00 Uhr KAMPFSPORT bis 12.30 Uhr (Gruppe 2)
12.30 Uhr- 13.00Uhr Mittagessen
13.00 Uhr bis 14.00 Uhr Freizeit
14.05 Uhr bis 14.30 Uhr kleine Runde fangen, versteinern
14.30 Uhr KAMPFSPORT bis 16.00 Uhr (Gruppe 1)
14.30 Uhr REITEN bis 16.00 Uhr (Gruppe 2)
16.05 Uhr kleine Pause
16.15 Uhr YOGA bis 17.05 Uhr
17.10 Uhr – 17.55 Uhr Bildergalerie am Platz entwerfen
18.00 Uhr – 18.30 Uhr Abendessen
18.35 Uhr plaudern, Halsketten und Armbänder entwerfen
ca. 20.00 Uhr bis 20.30 Uhr Tagesende

Tag 2:

07.45 Uhr Sonnengruß und Meditation
08.15 Uhr – 8.45 Uhr Frühstück
08.50 Uhr YOGA KIDS DANCE bis ca. 10.50 Uhr
11.00 Uhr REITEN bis 12.30 Uhr (Gruppe 1)
11.00 Uhr KAMPFSPORT bis 12.30 Uhr (Gruppe 2)
12.30 Uhr -13.00 Uhr Mittagessen
13.00 Uhr – 14.00 Uhr Freizeit
14.05 Uhr – 14.30 Uhr kleine Runde Völkerball
14.30 Uhr  KAMPFSPORT bis 16.00 Uhr (Gruppe 1)
14.30 Uhr REITEN bis 16.00 Uhr (Gruppe 2)
16.05 Uhr kleine Pause
16.15 Uhr Wikingerschiff bauen
18.00 Uhr – 18.30 Uhr Abendessen
18.35 Uhr Kerzen ziehen, Körbe flechten
ca.20.00 Uhr bis 20.30 Uhr Tagesende

Tag 3:

07.45 Uhr Sonnengruß und Meditation
08.15 Uhr – 8.45 Uhr Frühstück
08.50 Uhr Zwergenhäuschen bauen
11.00 Uhr REITEN bis 12.30Uhr (Gruppe 2)
11.00 Uhr KAMPFSPORT bis 12.30 Uhr (Gruppe 1)
12.30 Uhr -13.00 Uhr Mittagessen
13.00 Uhr – 14 Uhr Freizeit
14.05 Uhr – 14.35 Uhr lebendiges Yogamemory
14.40 Uhr KAMPFSPORT bis 16.10 Uhr (Gruppe 2)
14.40 Uur REITEN bis 16.10 Uhr (Gruppe 1)
16.15 Uhr kleine Pause
16.25 Uhr SCHNITZELJAGD
18 Uhr – 18.30 Uhr Abendessen
18.35 Uhr YOGA KIDS DANCE
19.25 Uhr plaudern, basteln, beisammen sein
ca. 20 Uhr bis 20.30 Uhr Tagesende

Tag 4:

07.45 Uhr Sonnengruß und Meditation
08.15 Uhr – 8.45 Uhr Frühstück
08.50 Uhr ….
11.00 Uhr REITEN bis 12.30 Uhr (Gruppe 2)
11.00 Uhr KAMPFSPORT bis 12.30 Uhr (Gruppe 1)
12.30 Uhr – 13.00 Uhr Mittagessen
13.00 Uhr – 14.00 Uhr Freizeit
14.05 Uhr – 14.30 Uhr kleine Runde versteinern, fangen spielen
14.30 Uhr KAMPFSPORT bis 16.00 Uhr (Gruppe 2)
14.30 Uhr REITEN bis 16.00 Uhr (Gruppe 1)
16.05 Uhr kleine Pause
16.15 Uhr Völkerball, Volleyball, etc.
18.00 Uhr – 18.30 Uhr Abendessen
18.35 Uhr YOGA
ca.20 Uhr bis 20.30 Uhr Tagesende

Tag 5:

7.45 Uhr Sonnengruß und Meditation
8.15 Uhr- 8.45 Uhr Frühstück
9.00 Uhr – 11.00 Uhr Workshop mit FAUSTO
11.05 Uhr – 12.25 Uhr ….
12.30 Uhr -13.00 Uhr Mittagessen
13.00 Uhr – 14.00 Uhr Freizeit
14.05 Uhr – 15.55 Uhr Spiele, Ankunft der Eltern
16.00 Uhr 17.30 Uhr FAMILIENYOGA
17.30- 18.00 kleine Abschiedsrunde
18.00 Uhr -18.30 Uhr Abendessen/ Grillen mit den Eltern
18.35 Uhr Abendvorstellung mit FAUSTO

 

Check Out: Am Samstag nach dem Frühstück

 

Infos zum Reiten: Wir werden longieren, Pferde bemalen, Satteln lernen, Pferdepflege beachten und "führen" lernen ...

Infos zum Kampfsport: Trainning mit Manuel Scherzer, zertifizierter Meditations-, Kung Fu, Tai Chi, Qi Gong Lehrer (Sportunion Wien), Zertifizierter Shaolin Kung Fu Lehrer durch Großmeister Shi Yang Liang

Infos zum Yoga: YOGA ist die Verbindung zwischen Körper, Geist und Seele. Wir werden den Sonnengruß am morgen absolvieren, den Drachenflow erleben, uns in Löwen verwandeln, lebendiges Yogamemory spielen, mit Desiree einige neue Moves bei Yoga Kids Dance erlernen und vieles mehr…

Infos zum Basteln, kreativ sein: wir werden am Montag nicht nur Blumen für unseren Salat sammeln, sondern auch um Farben selber herzustellen, wir werden Kerzen ziehen, Traumfänger basteln und einen "Totempfahl.

 

Ermäßigungen:

Geschwisterrabatt

Das 2.,3.,.... Geschwisterkind erhält € 100,-- Ermäßigung.


Gruppengröße:

Max. 30 Teilnehmer bei mind. 6 Betreuer.

Eignungsalter:

6 bis 12 Jahre

Leistungen:

  • 6 Nächte alles inklusive Aufenthalt mit BIO veganen Essen und Getränken
  • Kampfsport-, Reiten- und Yogaprogramm
  • Naturpädagogik
  • abwechlungsreiches Freizeitprogramm
  • rund um die Uhr Betreuung

Zahlungskonditionen:

Der Gesamtbetrag ist bei Buchung fällig.

AGB:

Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Veranstalters findest du hier.